Inicio Contacto

Idioma

Representacion

22/06/2009

Llega el Barnaball, Summer League in Barcelona (24-27 jun)

La organización del Barnaball, Liga de Verano que se celebrará en Castelldefels (Barcelona) del 24 al 27 de junio, tiene el placer de invitarles a un evento que servirá concluir la temporada 2009-2010, y que contará con la participación de jugadores jóvenes procedentes de USA, República Checa, Canadá, Francia, Eslovenia, Alemania, Portugal y algunos jugadores con proyección que este año han disputado la categoría LEB Bronce, EBA o júnior en España.

 

Entre los más destacados encontramos a Walter Hodge, procedente de Florida Univ de NCAA Div 1 que ha promediado este año 8.9ppg, 1.5rpg, 2.3apg y viene de probar en workouts predraft NBA; Tasheed Carr 14.3ppg, 4.9rpg, 4.3apg, 1.4spg en su última temporada en NCAA Div 1; David Marek, 8.5ppg, 1.8rpg, 2.9apg en NCAA Div 1 e internacional U20, U18 y U16 con la República Checa; Fabio Fernandes, procedente del Porto de la LBP de Portugal e internacional U20 con Portugal, o el ala-pívot esloveno Dejan Cigola, 11.2ppg, 5.7rpg, 2.3apg en el Europeo U20 Div "A" en 2008.

Les adjuntamos la lista de jugadores inscritos, así como de entrenadores y horarios de entrenamientos y partidos, esperando poder contar con vuestra presencia. La entrada a la Liga de Verano Barnaball 2009 será gratuita.

Pueden encontrar más información en http://www.barnaball.com (disponible en inglés y en español)

 

Pabellón: Complejo Deportivo Can Vinader de Castelldefels (Rambla Blas Infante, 23. Castelldefels. Barcelona) / *A 10 minutos de la estación de RENFE de Castelldefels

 

Horarios (*Los jugadores estarán en el pabellón 15 minutos antes de cada entrenamiento y 1 hora antes de cada partido):

Equipos (la formación de los equipos se decidirá después del primer entrenamiento): East Team (entrenador: Borja Comenge), North Team (entrenador: Lluís Túnez), West Team (entrenador: Jesús Fernández) y South Team (entrenador: Jordi Ribas)

Miércoles 24 de junio. 18h Presentación y entrenamiento

Jueves 25 de junio: 10h Entrenamiento / 18h East Team - South Team  / 20h North Team - West Team

Viernes 26 de junio: 10h Entrenamiento / 18h East Team - West Team / 20h North Team - South Team

Sábado 27 de junio: 16h East Team - West Team / 18h North Team - South Team / 20h All Star

 

Jugadores confirmados a 22 de junio

Point guards

Walter Hodge (Base. 1'83. 1986. USA / 8.9ppg, 1.5rpg, 2.3apg, 1.3spg en Florida Univ en NCAA Div 1 y en workouts predraft NBA)

Tasheed Carr (Base. 1'93. 1985. USA / 14.3ppg, 4.9rpg, 4.3apg, 1.4spg en St Joseph en NCAA Div 1)

David Haro (Base. 1'90. 1988. España / Base titular del CB Tacoronte, que ha jugado en EBA las fases de ascenso a LEB)

David Marek (Base. 1'88. 1985. República Checa / 8.5ppg, 1.8rpg, 2.9apg en NCAA Div 1 e internacional U20, U18 y U16 con la República Checa)

Alexandre Fernández (Base. 1'78. 1992. España / Uno de los debutantes más jóvenes de la LEB Plata con Gestibérica Vigo)

Chema Albaladejo (Base. 1'91. 1990. España / Con experiencia en júnior del Real Madrid)

Jordi Bataller (Base. 1'83. 1986. España / Dos temporadas de experiencia en LEB Bronce con Cajasur Córdoba y Sant Josep Girona)

Benjamín Neyrat (Base. 1'78. 1989. España / Formado en la cantera de Unicaja y procedente del CB Estepona de EBA)

Marc Pujols (Base. 1'85. 1991. España / Uno de los bases con más talento de la generación del 91 y séptimo en el Campeonato de España Júnior 2009 con Sant Josep Girona)

Agustí Morales (Base-Escolta. 1'90. 1990. España / Formado en el FC Barcelona y procedente del UE Sant Cugat de 1ª División Nacional)

Jaka Zagorc (Base. 1'90. 1992. Eslovenia / Formado en el Olimpija Ljubljana y Selección de Eslovenia U18) 

 



Shooting guards and small forwards

Félix López (Escolta. 1'90. 1985. España / Una de las sensaciones de la Liga EBA 08-09 con el CB Olesa, campeón del grupo C y de la fase de ascenso)

Alex Hill (Alero. 1'96. 1984. España / 15.7ppg, 6.4rpg, 1.5spg en LNBP de México)

Carlos Fernández (Alero. 1'98. 1987. España / Formado en el CB León y procedente del Illionis Tech de la NAIA 1)

Daniel Benítez (Alero. 1'95. 1988. España / Jugador del CB Granollers y uno de los más atléticos y con más proyección del grupo C de Liga EBA)

Jaime García (Escolta. 1'93. 1987. España / Procedente del Piélagos del grupo A de Liga EBA)

Marc Juanola (Alero. 1'92. 1992. España / Jugador más valorado durante la temporada del Sant Josep Girona júnior, séptimo en el Campeonato de España)

Charles Jourson (Escolta. 1'92. 1988. Francia / Canarias Basketball Academy y con experiencia en Circuito Sub 20 en 07-08)

Alberto García (Escolta. 1'92. 1987. España / Universidad Granada (Campeonato de España Universitario) y cantera del CB Granada (EBA y Sub20))

Fabio Fernandes (Alero. 1'98 1986. Portugal / Procedente del Porto e internacional con Portugal U20)

Edu Camós (Escolta. 1'90. 1990. España / Con experiencia en LEB Bronce en Sant Josep Girona)

Gabriel Díaz-Morera (Alero. 1'97. 1989. España / Procedente del CB Viladecans de Liga EBA y máximo anotador 1ª Catalana en 07-08)

Xavi Guirao (Escolta. 1'90. 1987. España / 8.7ppg, 3.1rpg en LEB Bronce con Sant Josep Girona)

Martí Serra (Escolta. 1'86. 1989. España / Con experiencia en LEB Bronce. Acabó la temporada 07-08 con el equipo ACB del Akasvayu Girona)

Jernej Pesic (Alero. 2'01. 1989. Eslovenia / Internacional con Eslovenia en categorías inferiores)

Richard Damus (Alero. 1'98. 1983. USA / Formado en NCAA Div 1 y procedente del CB Quintanar de 1ª División Nacional) 

 



Power forwards and centers

Marc Maldonado (Alero. 1'98. 1986. España / Alero del CB Olesa, campeón del grupo C de Liga EBA y de la fase de ascenso)

Mikheil Berishvili (Alero. 2'03. 1987. Georgia / Internacional absoluto por Georgia y con experiencia en NBDL y LEB Plata)

Álex Sanmartín (Pívot. 2'03. 1984. España / Cerca de dobles dígitos en el grupo C de Liga EBA)

Jordi Geli (Pívot. 2'08. 1984. España / Con experiencia en EBA y formado en NCAA)

Pau Geli (Pívot. 2'06. 1987. España / Procedente de NCAA Div 1 de la Univ. de Delaware)

Peter Gecelovsky (Ala-pívot. 2'08. 1980. Eslovaquia-Canadá / 12ppg; 12rpg en Semi-Pro en Canadá)

Adrià Maldonado (Ala-pívot. 1'98. 1989. España / Formado en el CB Cornellà y con experiencia en Circuito Sub 20 en 07-08)

Albert Masllorens (Ala-pívot. 1'99. 1990. España / MVP de tres jornadas de 1ª Nacional en Catalunya y en dinámica Sant Josep Girona)

Pierre Oriola (Ala-pívot. 2'06. 1992. España / Procedente del júnior del Lleida y habiendo debutado en LEB Oro)

Alexander Andreev (Ala-pívot. 2'08. 1991. Alemania / Procedente del júnior del DKV Joventut)

Carl Damus (Pívot. 2'02. 1984. USA / Formado en NCAA y procedente del CB Quintanar de 1ª División Nacional, promediando más de 20 puntos y 10 rebotes por encuentro)

Dejan Cigoja (Ala-pívot. 2'04. 1988. Eslovenia / 11.2ppg, 5.7rpg, 2.3apg en Europeo U20 División "A" en 2008)
 

 

Entrenadores:

Coordinador: Carles Durán (ayudante del DKV Joventut en Liga ACB)

Entrenadores de equipos: Jesús Fernández (ayudante del CB Prat Joventut de LEB Plata y entrenador del CB Prat "B"), Jordi Ribas (ayudante del júnior del FC Barcelona y entrenador del CB Castelldefels), Lluís Túnez (ayudante del Femení Sant Adrià de LF2 en 08-09 y entrenador del mismo equipo en 09-10) y Borja Comenge (entrenador del Sant Josep Girona de LEB Bronce)

 

 

 

Para todos aquellos que necesiten alojamiento, el hotel más cercano al pabellón es:

 

CIUDAD DE CASTELLDEFELS HOTEL

Dirección: Paseo de la Marina, 212. 08860 Castelldefels

E-Mail: cdc-hotel@grup-soteras.com 

Tel.: 93.665.19.00

Web: www.hotelciudaddecastelldefels.es



ver listado
Iniciorsscontacto

Representación de deportistas / Agencia de representación / Jugadores / Jugadoras / Entrenadores / Futbolistas / Baloncesto / Basquet / Basket / Fútbol / Otros deportes / Búsqueda y elección de equipo / Asesoramiento deportivo / Desarrollo de las negociaciones contractuales / Asesoramiento legal y fiscal / Dossier de presentación / Estrategias de comunicación y marketing / Envío de notas de prensa / Búsqueda de campus

© 2011 | Regeneracom 2011
C. Provença, 354 08037 Barcelona
Telf: (+34) 93 1052092 | Fax: (+34) 93 1845706
E-mail: info@regeneracom.com | Web: www.regeneracom.com

logo