Inicio Contacto

Idioma

Representacion

26/06/2009

Hodge, Carl Damus y Xavi Pascual, protagonistas del 2º día del Barnaball

El equipo Este y el Norte consiguieron la victoria en la segunda jornada del Barnaball Summer League de Castelldefels, después de derrotar al equipo Oeste y al Sur, respectivamente.

Con estas victorias, el mismo equipo Este y Norte, que se enfrentarán este sábado a partir de las 16h en el Polideportivo Can Vinader del mismo municipio de Castelldefels, quedan como únicos conjuntos con posibilidades de ganar esta Barnaball Summer League.

 

En el primer encuentro del viernes, el equipo Este dirigido por Borja Comenge ganó por 73-60 al equipo Oeste, con un primer cuarto que resultó decisivo y que acabó con un 18-6 que ya no pudo recuperar el Oeste. Xavi Guirao, con 17 puntos; Jordi Bataller, con 12 puntos y 6 rebotes; y Sergi Pino, con 13 puntos, fueron los mejores del Este, mientras que por el Oeste destacó Alex Hill, con 19 puntos; y Álex Sanmartín, con 13 puntos y 13 rebotes.

Idéntica diferencia de 13 puntos consiguió el equipo Norte sobre el Sur en el segundo partido de la jornada (97-84). En el encuentro con más puntos de los hasta ahora disputados en el Barnaball, dos figuras sobresalieron por encima del resto. Por el Norte, Walter Hodge empezó a mostrar un talento que ya intuíamos en la primera jornada y en los entrenamientos y se fue hasta los 30 puntos y 5 rebotes, desde la posición de base, para un 35 de valoración; mientras que Carl Damus, en el Sur, sigue haciendo méritos para convertirse en el mejor pívot del torneo, y acabó con 29 puntos, 9 rebotes y 33 de valoración. Cabe destacar que en esta segunda jornada fue el equipo Sur quien contó con el refuerzo del jugador ACB del CB Granada, Nacho Martín, que acabó con 14 puntos y 5 rebotes en 29 minutos.


En la jornada de este sábado, no sólo se decidirá el campeón del torneo, sino que también se jugará un All Star, que servirá para poner fin a la primera edición del Barnaball Summer League en Castelldefels.

Como visita destacada de este viernes, el Barnaball tuvo el placer de contar con la presencia como público en el primer encuentro del entrenador del FC Barcelona, reciente campeón de la Liga ACB, Xavier Pascual.

 

 

Ver carta de tiro de los jugadores en el entrenamiento del viernes

 

Estadísticas del Este – Oeste

 

Estadísticas del Norte – Sur

 

Pabellón: Complejo Deportivo Can Vinader de Castelldefels (Rambla Blas Infante, 23. Castelldefels. Barcelona) / *A 10 minutos de la estación de RENFE de Castelldefels

 

 

Horarios (*Los jugadores estarán en el pabellón 15 minutos antes de cada entrenamiento y 1 hora antes de cada partido):

Sábado 27 de junio: 16h East Team - North Team / 18h West Team - South Team / 20h All Star

 

*La entrada al evento es gratuita.

 

ALL STAR (sábado a las 20h)

White Team

1-Walter Hodge (Base. 1'83. 1986. USA / 8.9ppg, 1.5rpg, 2.3apg, 1.3spg en Florida Univ en NCAA Div 1 y en workouts predraft NBA)

7- David Haro (Base. 1'90. 1988. España / Base titular del CB Tacoronte, que ha jugado en EBA las fases de ascenso a LEB)

3- Jaka Zagorc (Base. 1'90. 1992. Eslovenia / Formado en el Olimpija Ljubljana y Selección de Eslovenia U18

18- Félix López (Escolta. 1'90. 1985. España / Una de las sensaciones de la Liga EBA 08-09 con el CB Olesa, campeón del grupo C y de la fase de ascenso)

 

20-Richard Damus (Alero. 1'98. 1983. USA / Formado en NCAA Div 1 y procedente del CB Quintanar de 1ª División Nacional)

33-Dejan Cigoja (Ala-pívot. 2'04. 1988. Eslovenia / 11.2ppg, 5.7rpg, 2.3apg en Europeo U20 División "A" en 2008)

15- Fabio Fernandes (Alero. 1'98 1986. Portugal / Procedente del Porto e internacional con Portugal U20)

16-Carl Damus (Pívot. 2'02. 1984. USA / Formado en NCAA y procedente del CB Quintanar de 1ª División Nacional, promediando más de 20 puntos y 10 rebotes por encuentro)

35- Alexander Andreev (Ala-pívot. 2'08. 1991. Alemania / Procedente del júnior del DKV Joventut)

32- Jernej Pesic (Alero. 2'01. 1989. Eslovenia / Internacional con Eslovenia en categorías inferiores)

 

Blue Team

4- David Marek (Base. 1'88. 1985. República Checa / 8.5ppg, 1.8rpg, 2.9apg en NCAA Div 1 e internacional U20, U18 y U16 con la República Checa)

10- Tasheed Carr (Base. 1'93. 1985. USA / 14.3ppg, 4.9rpg, 4.3apg, 1.4spg en St Joseph en NCAA Div 1)

14- Daniel Benítez (Alero. 1'95. 1988. España / Jugador del CB Granollers y uno de los más atléticos y con más proyección del grupo C de Liga EBA)

5- Alex Hill (Alero. 1'96. 1984. España / 15.7ppg, 6.4rpg, 1.5spg en LNBP de México)

17- Jaime García (Escolta. 1'93. 1987. España / Procedente del Piélagos del grupo A de Liga EBA)

30-Petroslav Zafirov (Ala-pívot. 2'03. 1982. Bulgaria / Con experiencia en ULEB Cup con Lukoil Academic y 12.4ppg, 5.2rpg, 1.6apg, 1.3spg en 1ª Div. Bulgaria 08-09)

29- Peter Gecelovsky (Ala-pívot. 2'08. 1980. Eslovaquia-Canadá / 12ppg; 12rpg en Semi-Pro en Canadá)

37- Álex Sanmartín (Pívot. 2'03. 1984. España / Cerca de dobles dígitos en el grupo C de Liga EBA)

36- Adrià Maldonado (Ala-pívot. 1'98. 1989. España / Formado en el CB Cornellà y con experiencia en Circuito Sub 20 en 07-08)

 

 



ver listado
Iniciorsscontacto

Representación de deportistas / Agencia de representación / Jugadores / Jugadoras / Entrenadores / Futbolistas / Baloncesto / Basquet / Basket / Fútbol / Otros deportes / Búsqueda y elección de equipo / Asesoramiento deportivo / Desarrollo de las negociaciones contractuales / Asesoramiento legal y fiscal / Dossier de presentación / Estrategias de comunicación y marketing / Envío de notas de prensa / Búsqueda de campus

© 2011 | Regeneracom 2011
C. Provença, 354 08037 Barcelona
Telf: (+34) 93 1052092 | Fax: (+34) 93 1845706
E-mail: info@regeneracom.com | Web: www.regeneracom.com

logo